суббота, 14 июля 2018 г.

Бельгия обыграла Англию и завоевала бронзу

Сегодня Санкт-Петербург принимал так называемый утешительный финал, в котором неудачники полуфинальных противостояний команды Бельгии и Англии оспаривали комплект бронзовых наград. Масла в огонь этой дуэли подливала очная борьбу Лукаку и Кейна за «Золотую бутсу», ведь бельгиец отставал от англичанина на два забитых мяча. В стартовом составе «красных дьяволов» оказалось сразу пять игроков с ярко выраженными атакующими функциями, а с разрушением должны были справиться два «волнореза» и три жилистых защитника. «Три льва» выбрали классическую для себя нынешних тактическую схему, предельно насытив среднюю линию, в которой было несколько неожиданных персонажей. Например, Фабиан Делф, который надевал футболку английской сборной в ноябре 2015 года в товарищеском матче против Испании, а в отборочном турнире чемпионата мира вообще участия не принимал… Всех должна была рассудить только игра, а скучно в матчах за третье место бывает редко. Уже после стартового свистка можно было говорить об одном историческом достижении. Для Тибо Кортуа это был 65-й матч за национальную сборную, и по этому показателю он обошел Жана-Мари Пфаффа, у которого навсегда останется 64 игры, а на третьем месте Мишель Прюдомм с 58 играми в активе.


Со старта поединка не прошло и четырех минут, а игравшие в желто-черной форме бельгийцы открыли счет. Комбинацию начал Куртуа, а спустя еще две длинные передачи Шадли прострелил с левого фланга, а Менье попал коленом по мячу, и тот проскочил рядом с «вратарским домиком». Начало что надо.

Родоначальники футбола попытались разогнать маховик своих атак, но резкие скоростные контрвыпады соперника были лучшей тормозной колодкой. На 12-й минуте Лукаку отдал диагональ сквозь всю защиту, и ведь передача до Де Брейне дошла. «Рыжий» пробил да еще и с рикошетом, и Пикфорду пришлось по-акинфеевски играть в «мертвой» ситуации вытянутой ногой. Справился. Пять минут спустя на острие атаки оказался уже сам Лукаку, и бомбардиру не хватило пару шагов, чтобы опередить защитника и расстрелять ворота. При потере мяча Бельгия моментально выстраивала две линии обороны, а Рамелу оставался дежурным в центральном круге. Англия к середине первого тайма ну очень напоминала новорожденного котенка.

Первый и пока единственный шанс забить у Кейна был на 23-й минуте, когда капитан после короткой скидки Стерлинга бил с пятнадцати метров, но в ворота не попал. Именно сейчас требовалось ускорение, а британцы продолжили катать мяч на своей половине, высматривая, как же дальше проводить комбинацию. Бельгия взорвалась на 30-й минуте, однако дальний удар Тилеманса был удачно заблокирован. Дальше «дьяволы» организовали осаду чужой штрафной. На ударной позиции оказался Азар, но и теперь Стоунз перевел мяч на угловой. При розыгрыше Де Брейне, Тилеманс и Алдервейрелд расчертили необычный треугольник, а удар защитника слета оказался красивым, но чуточку неточным.

Сразу после перерыва исправлять ситуацию были призваны Лингард и Рэшфорд. Быстрого эффекта эти рокировки не дали, ведь британцы все никак не могли наладить командное движение, а потому и отдававшие первый пас защитники были вынуждены медлить.

Только на 54-й минуте Англии удалось взорвать игру. Лингард скорее бил по воротам, а получилась неплохая силовая передача на Кейна, и быть бы голу, если бы у главного претендента на «Золотую бутсу» нога вдруг «подросла» сантиметров на десять. На бельгийской половине поля закрутилась карусель, но для этого потребовалась людские ресурсы. На 56-й минуте Лукаку простил соперника за позиционный промах, ну прям алаверды от конкурента Кейна. Вскоре подуставший неудачник эпизода был отправлен в запас.

«Красные дьяволы» несколькими атаками с ударами и угловыми в середине тайма показали, что «доплывать» до финального свистка при минимальном преимуществе не собираются. Они желали обезопасить себя от любой случайности в концовке. На 70-й минуте Дайер вышел один на один, перебросил вратаря, но Алдервейрелд с ленточки самоотверженно вынес мяч. Этот гол поменял бы игру коренным образом. Английская «черепашка» ожила, посыпались навесы и стандарты, после которых наносились опасные удары головой.

Развязка едва не случилась на 80-й минуте. После идеальной контратаки Менье бил слета, но чудесную реакцию продемонстрировал Пикфорд. Полторы минуты спустя Азар надежным ударом в ближний угол таки реализовал выход один на один, а голевой пас на счету умнички Де Брейне. Это была реальная точка в нашей игре.


Бельгия в 1986 году играла в полуфинале чемпионата мира, но в итоговой классификации заняла только четвертое место. И вот сегодня «красные дьяволы» добились наивысшего достижение планетарного масштаба в своей истории. Англия, в свою очередь, имеет в активе одно «золото», но дело было давненько – на домашнем Мундиале 1966 года.



Чемпионат мира-2018. Матч за 3-е место.

Бельгия - Англия - 2:0 (1:0)

 
Томас Менье (4), Эден Азар (82)

Бельгия: Тибо Куртуа —  Тоби Алдервейрельд, Венсан Компани, Ян Вертонген — Томас Менье, Аксель Вицель, Юри Тилеманс (Мусса Дембеле, 78), Насер Шадли (Томас Вермален, 39) — Кевин де Брюйне, Ромелу Лукаку (Дрис Мертенс, 60), Эден Азар.
Англия: Джордан Пикфорд — Фил Джонс, Джон Стоунс, Харри Магуайр — Киран Триппье, Фабиан Делф, Эрик Даер, Рубен Лофтус-Чик (Деле Алли, 84), Данни Роуз (Джессе Лингард, 46) — Рахим Стерлинг (Маркус Рэшфорд, 46), Харри Кэйн.
  Аксель Витцель — Харри Магуайр, Джон Стоунс.

Комментариев нет:

Отправить комментарий