четверг, 5 июля 2018 г.

Уругвай – Франция. Прогноз и анонс на матч 1/4 финала чемпионата мира

6 июля стартуют четвертьфинальные поединки чемпионата мира. И первый в этом списке – матч сборных Уругвая и Франции. Этот поединок уже можно назвать уникальным. По той простой причине, что на этой стадии соревнований данная пара – единственная, в которой сыграют коллективы, в свое время выигрывавшие мировую футбольную корону. Однако и кроме этого, сугубо визуального факта, этот поединок обещает стать по-своему знаковым. И вот почему. После вылета из турнира немцев, аргентинцев и испанцев, сборную Франции называют главным (наряду с бразильцами) претендентом на победу в чемпионате. И как ни парадоксально это звучит на первый взгляд, однако именно сборная Уругвая – едва ли не единственная команда, которая может помешать команде Дешама осуществить мечту. «Лягушатники» напичканы звездами первой величины, причем в каждом игровом звене, и по звонкости звучания своих звезд Франция без напрягов затмит всех остальных четвертьфиналистов, включая и пентакампеонов. Однако по уровню сугубо командной игры Уругвай смотрится на данный момент круче всех. Поэтому противостояние этих команд однозначно будет интересным и показательным: коллектив звезд против звездного коллектива.


Нельзя сказать, что соперники пробились в число восьми лучших команд мира без особого напряга. Однако в то же время и не скажешь, что французы и уругвайцы лезли из кожи вон, дабы прорубить себе путевку в 1/4 финала ЧМ. До этого поединка подопечные Табареса выиграли все свои матчи, пропустив в 4 играх лишь один (!) мяч. На групповом турнире латиноамериканцы могли себе позволить долго запрягать (унылые победы над Египтом и Саудовской Аравией), но далее у них получилось быстро поехать. Россия разбита без вариантов – 3:0, в первой стадии плей-офф уругвайцы преодолели сопротивление действующих чемпионов Европы – 2:1. Причем минимальный счет не полностью отображает преимущество команды Суареса и партнеров.

Французы тоже достаточно прогнозируемо выиграли свою группу. Хотя назвать их игру на этой стадии хотя бы вразумительной, тяжеловато. Минимальные победы над сборными Австралии (2:1) и Перу (1:0), натужная и освистанная болельщиками нулевая ничья в матче с датчанами. И лишь в игре 1/8 финала сборная Франция «зарумянилась» во всей своей красе, отгрузив четыре мяча в ворота Аргентины. Правда, и пропустив три. Хотя относительно выхода в четвертьфинал за судьбу французов переживать не приходилось – именно они вели игру в поединке с командой Месси.

Поединок в Нижнем Новгороде станет для этих сборных четвертым по счету на чемпионатах мира. Однако, что интересно, до этого команды играли между собой исключительно на групповых этапах. Преимущество в предыдущих играх – на стороне Уругвая (победа и две ничьи), так что можно утверждать, что сборная Уругвая может считаться для «мушкетеров» неудобным соперником.

Собственно, команда Табареса будет неудобной для любого оппонента. Игра коллектива заточена в первую очередь на достижение результата, а уже потом на все остальное. Уругвай играет по устаканившейся годами схеме 4-4-2, и Табарес не собирается искать от добра добра. Хорошо то, что хорошо работает. Единственная проблема наставника уругвайцев накануне этого матча – сможет ли восстановиться после травмы Кавани. Если да, то французам придется несладко. Если нет – Табаресу придется изобретать нечто новое.

Сборная Франции в предстоящей игре тоже вряд ли будет изобретать велосипед. Дешам попытался было это сделать в первом туре – против австралийцев, сыграв по схеме 4-3-3, однако ничего, окромя камней в свой огород, наставник «Ле бле» не получил. В дальнейшем он перешел на схему 4-2-3-1, с которой наверняка выйдет и против Уругвая. Своя головная боль накануне этой игры есть и у Дешама: кем заменить дисквалифицированного Матюиди. Скорее всего, футболиста «Ювентуса» заменит универсальный Дембеле.

Каковой будет эта игра с точки зрелища «семантики»? Скорее, закрытой и без обилия голевых моментов, но очень напряженной, с мелкими фолами и пасами. Это будет своего рода перетягивание каната, игра на нервах. У кого нервишки не сдюжат, тот и окажется в дураках. Чего от этой игры не стоит точно ожидать, так это повторения сценария матча Франция – Аргентина. Забитых мячей, если они вообще будут, ожидается немного. Мягко говоря.

Букмекерские конторы фаворитом матча считают сборную Франции. Коэффициент на ее победу – в среднем 2,0, тогда как на победу сборной Уругвая – 4,60. Ничья оценивается показателем 3,20.

Ориентировочные составы:

Уругвай: Муслера – Лаксальт, Годин, Хименес, Касерес – Весино, Торрейра, Нандес – Бентанкур – Кавани, Суарес
Франция: Льорис – Эрнандес, Умтити, Варан, Павар – Погба, Канте – Дембеле, Гризманн, Мбаппе – Жиру

Комментариев нет:

Отправить комментарий