четверг, 22 февраля 2018 г.

Даша, ты снова всех краше! Сумасшедшая победа Беларуси в эстафете

На первом круге случилось немного интересного. Галина Вишневская из сборной Казахстана упала на первых же метрах дистанции, а полячка Моник Хойниш успела немного полидировать. Но на первый огневой рубеж все спортсменки пришли примерно в одно время. Несмотря на снегопад и довольно сильный ветер, никто не испытал на «лёжке» серьёзных проблем. Без дополнительных патронов стрельбу провели сразу девять команд. Быстрее всех это сделали американка Данкли и украинка Варвинец – они смогли немного оторваться от преследователей. А сильно отстала только одна спортсменка – «кореянка» Анна Фролина, промахнувшаяся дважды. Сюзан Данкли по ходу второго круга сохранила 10-секундное преимущество над соперницами, однако на «стойке» один раз промахнулась и упустила лидерство. На первое место вышла Лиза Виттоцци из Италии, рядом держались норвежка и словачка Паулина Фиалкова. А дальше начались сюрпризы: Варвинец и Пройс не справились с ветром и побежали на штрафной круг далеко за спинами лидеров. Итальянка и словачка чуть оторвались и первыми передали эстафету, а второй этап для них был многообещающим – там Доротея Вирер и Анастасия Кузьмина.



Чехарда Вирер и рывок Мякяряйнен

Расстановка сил на третьем круге дистанции не поменялась. Доротея Вирер уверенно лидировала, не торопясь отрываться от преследовательниц, а те менялись местами: Кузьмина и Экхофф опередили Игэн. Но «лёжка» второго этапа подкосила позиции сборной Италии. Вирер не справилась со стрельбой и умчалась на два круга. Кузьмина потратила один дополнительный патрон, но стала лидером. Позади – Экхофф, Игэн и Мякяряйнен. Чуть поправила положение сборной Германии и чисто отстрелявшая Херрман, вытащившая свою команду на восьмое место.

Ко второй стрельбе Мякяряйнен вырвалась на второе место, но догнать Кузьмину не смогла – двух быстрых лыжниц разделяли 24 секунды. Однако отрывы на лыжне не имели никакого значения на стрельбище – девушки попали в порыв и долго ждали, пока ветер стихнет. Кузьмина рисковала и ошиблась – штрафной круг. Вирер рисковала и преуспела – пять патронов в цель и первое место. Мякяряйнен осталась второй, за ней девушки из Беларуси, США и Польши. Немка Херрман же допустила четыре промаха и откатилась на 15-е место с 1.36 отставания.


Шокирующая тройка

Кайса Мякяряйнен без труда догнала Вирер и передала эстафету на 14 секунд раньше неё. Совсем рядом с итальянской экватор гонки пересекли словачка и американка, зубами вцепившаяся в более быстрых соперниц и дотянувшая с ними до завершения этапа. Однако старт третьего этапа расставил всё по своим местам: темп задавали итальянка Гонтье и француженка Бреза. Однако на стрельбе снова началась русская рулетка с ветром. Промахивались все, вопрос был лишь в том, кто допустит меньше ошибок. Лучше других справились представительницы Италии, Словакии и Беларуси. Бреза откатилась на шестое место, а немка Хильдербранд настреляла ещё один круг.

Жюстин Бреза, Селина Гаспарин и Динара Алимбекова мчались к третьему огневому рубежу быстрее своих соперниц и почти нагнали итальянку Гонтье. Ветер вроде бы чуть стих, но всё равно попутал биатлонисткам карты. Тройка лидеров на выходе со «стойки» выглядела не просто удивительно, а шокирующее: Беларусь, Польша, Словакия. Правда, далее в 15 секундах были Италия, США, Франция и Швейцария – этой семёркой претенденты на медали и ограничивались.

Беларусь – чемпион!

Кристина Гузик перед заключительной передачей эстафеты вырвалась вперёд, а француженка и итальянка опередили белорусскую спортсменку. Но усилиями Домрачевой Беларусь быстро вернулась в тройку. Бороться Дарье предстояло в первую очередь с ветром и Анаи Бескон. И с погодой, и с француженкой Домрачева справилась блестяще и вышла на первое место. Бескон не обошлась без промахов и ушла второй. Но совсем рядом были: Польша Словакия и Италия.

А на дистанции Домрачева рванула так, что угнаться за ней не мог никто. За километр отрыв белорусской чемпионки удвоился – было 11 секунд, а стало 23. Но в такой гонке даже запаса на два штрафных патрона было недостаточно – нужно было ещё и отсутствие сильного ветра.

Дарья начала бодро – с двух попаданий, но затем промахнулась трижды. Два дополнительных патрона легли в цель, и на последний чёрный глазок мишени остался один выстрел – вот она цена золотой медали. И Домрачева попала! Но первое место себе не обеспечила: в шести секундах позади выскочила Бреза, а в десяти каким-то чудом заговорившая ветер шведка Ханна Эберг.

Но догнать Дарью было невозможно. Эберг была быстра и сумела опередить Брезу в борьбе за бронзу. А золото сенсационно досталось Беларуси. Сенсационно. Невероятно. Но заслуженно!

Комментариев нет:

Отправить комментарий