понедельник, 2 июля 2018 г.

Бразилия уверенно побеждает Мексику в 1/8 финала чемпионата мира

Первые имели неубедительный вид в матчах группового турнира, но пятикратным триумфаторам Мундиалей простительно много. Это великан, который с таким звездным составом может проснуться в любой момент, словно Везувий. Вторые прославились победой над немцами, которые на тот момент еще были действующими чемпионами мира и входили в список фаворитов турнира. К тому же это достаточно титулованные команды. Равная борьба на старте поединка показала, что «ацтеки» отсиживаться в обороне не собираются. Если мяч и доходил до Очоа, то голкипер отрабатывал внимательно и надежно, да и защитники бережно относились к нервной системе партнера. По ходу затянувшейся борьбу за инициативу мексиканцы и острый момент создали, однако Чичарито совсем немного не успел, чтобы замкнуть дальнюю штангу. И все-таки «зелено-белые» делали основную ставку на надежную оборону, навязывали пентакампионам предельно плотную борьбу, и те были вынуждены принять такую игру.


Как только бразильцы перешли на новый уровень скоростей (мышлений в том числе), появились возможности. Дважды пробивал Неймар, которого до этого и видно не было. Очоа не без труда, но выручил. Между этими моментами напомнил о себе Габриэл Жезус, но мяч свалился с ноги форварда. Он же на 32-й минуте едва не пробил голкипера, у которого уже поднакопились претензии к собственным защитникам.

В концовке тайма больше атаковали бразильцы, но мексиканцы были заряжены на быстрый выход в нападение, отсюда и «горчичник» Фелипе Луиса.

Второй тайм начался с мощнейшего выстрела Коутиньо, но и Очоа показал готовность ко всему. Счет был открыт на 51-й минуте в итоге мощной атаки Бразилии. У прострела Виллиана было сразу два (!) адресата, а повезло замкнуть эту передачу Неймару. Два года назад этот футболист с капитанской повязкой дотянул бразильцев до первого в истории олимпийского «золота», теперь этот гол на данный момент времени выводил сборную страны, где пляжи с белым песком и много диких обезьян, в восьмерку лучших на чемпионате мира.


Проигрывающие мексиканцы стали проводить позиционные атаки, но на 59-й минуте могло все закончиться. Паулиньо расстреливал мексиканские ворота, Очоа отбил и эту «пулю». Игра шла обоюдоострая, минимальный перевес щекотал нервы. Двадцать минут до конца должны быть стать водоразделом.


Именно сейчас Неймар после намеренного пинка шипами от соперника за пределами поля страдал-вращался на газоне. Арбитр к месту событий прибежал первым, но ничего крамольного не зафиксировал, никого наказывать не стал. Главную звезду «ПСЖ» били по ногам и дальше, он щурился, терпел, продолжал играть.

Бразилия на сохранение не играла, так что от Мексики требовалось новое ускорение, чтобы мяч отобрать и провести голевую атаку в ответ. Развязка случилась на 88-й минуте. Атаку начал Фернандиньо. Неймар сыграл на линии с последним защитником, рванул вперед, словно это было стартовая пятиминутка, и прошил чужую штрафную диагональю на Фирмино. Не забить с такой позиции было грешно.

Чемпионат мира-2018.  1/8 финала
Бразилия - Мексика - 2:0
 Неймар, 51, Роберто Фирмино, 88 
Бразилия: Алиссон Беккер, Жоао Миранда, Виллиан (Маркиньош, 90), Тиаго Сильва, Фагнер Лемос, Филипе Луис, Каземиро, Филиппе Коутиньо (Роберто Фирмино, 85), Хосе Паулиньо (Фернандиньо, 79), Габриэль Жезус, Неймар
Мексика: Гильермо Очоа, Карлос Сальседо, Уго Айяла, Хесус Гальярдо, Андрес Гуардадо, Эдсон Альварес (Джонатан Дос Сантос, 55), Карлос Вела, Рафаэль Маркес (Мигель Лайюн, 46), Эктор Эррера, Ирвинг Лосано, Чичарито (Рауль Хименес, 60)
 Филипе Луис, 42. Каземиро, 59. - Эдсон Альварес, 38. Эктор Эррера, 55. Карлос Сальседо, 76. Андрес Гуардадо, 91.
Удары ( в створ): 13 (8) - 7 (1)
Оффсайды: 0 - 1
Угловые: 7 - 7

Комментариев нет:

Отправить комментарий