воскресенье, 27 июня 2021 г.

Есть первая сенсация! Чехия проходит в четвертьфинал, обыграв Нидерланды

До сих пор Евро проходило более или менее ожидаемо, команды из категории «топ» выигрывали или, как минимум, не проигрывали свои матчи (Франция - Германия - ну, такое ...). И вот оно - победа андердога! На игру наставники внесли определенные коррективы, если сравнивать с предыдущими матчами. В уже привычных 3-5-2 от де Бура свое место в старте занял Фрэнки де Йонг, а вот у чехов изменений было больше. Кадержабек сменил дисквалифицированного Борила на левом фланге защиты, Барак - травмированного капитана Дарида. Единственная же тренерская замена касалась позиции левого полузащитника, где вместо Янкто играл Шевчик. Тактическая схема осталась тоже неизменной - 4-2-3-1 с Шиком в нападении. Буквально с первых секунд чехи выстроились у центральной линии и с стартовым свистком рванули в атаку. Необычно, правда? Но голландцы нашли, чем отвечать, применяя очень высокий прессинг, что позволяло почти сразу отбирать мяч. Первый опасный момент создали номинальные хозяева после навеса справа где Лигт замыкал дальнюю штангу головой с нескольких метров, но умудрился ударить от (!) Ворот. Деппа добивал - мимо! Через несколько минут у ворот Вацлика снова стало жарко - кипер почему-то выбежал за пределы штрафной, Думфрис перебросил его головой, сместился влево и бил по пустым воротам. Отчаянный подкат (не последний в матче, кстати) Каласа не позволил счета измениться.

Инициатива перешла к «оранье». Но тотального доминирования как такового не было. Чехи быстро бегали в контратаки, как только получали мяч. Было видно, что команда физически очень вынослива. Мог открывать счет Соучек, когда бил в падении головой после подачи Шевчик дело, но немного не попал в дальний угол.

Игра была вязкой, но интересной. Явных моментов практически не было видно, однако мяч в центре поля не задерживался. Его больше контролировали подопечные де Бура, создавая полумоменты, но не более. Был более-менее приличный момент Барака, когда тот бил метров с пяти, но и сам чех, похоже, не поверил, что мяч у него, и где Лигт в подкате успел изменить траекторию мяча.

Первые несколько минут второго тайма пошли на раскачку. А дальше началось.

Деппа отдал мяч Малену, то неожиданно для всех ушел в дриблинг против центральных защитников и вышел один на один с вратарем. Но как же бездарно сыграл форвард, когда попытался обойти вратаря и бить по пустым воротам! Помните старое футбольное правило, повторять которое считается дурным вкусом, но оно периодически срабатывает?

Патрик Шик в атаке-ответы тоже мог выйти на свидание со Стекеленбургом. Где Лигт любой ценой хотел остановить, но не было другого выбора, как играть рукой. Арбитр сначала выписал защитнику «Ювентуса» желтую карточку, но пошел смотреть повтор. Вердикт - прямая красная. Это был переломный момент игры.

Чехи не передохнули с радостью, как это преимущественно делают слабые команды, когда получают численное преимущество, а рванули забивать. Кадержабек мог открывать счет, когда бил без помех метров с десяти - Думфрис подстраховал голкипера. Но это была только пристрелка. На 68 минуте Чехия получила право на подачу штрафного дело, после подачи на дальнюю штангу Каллас головой сбросил мяч на ближнюю, а там (внимание, двойная тавтология) Голешев головой забил гол - 0: 1!

Как вы думаете, голландцы побежали забивать? Где там. Схема изменилась в 4-4-1, но никакой пользы это не принесло, Чехи доминировали на поле и заслуженно удвоили преимущество. После ошибки Вейналдума в центре Голешев снова принял участие в голевой атаке - вошел слева в штрафную и отпасовал под удар Шика. Есть четвертый гол Патрика Евро!

Дальше все было без шансов. Уверенный контроль чехов над игрой, намека на финальный штурм, заслуженная победа команды Ярослава Шилгавы.

Чехи уже празднуют выход в четвертьфинал турнира, где сыграют с Данией, а Франк де Бур и компания с огромным позором возвращаются домой.