среда, 16 июня 2021 г.

Финны не смогли взять очки. Россия минимально обыграла Финляндию

В этом матче практически решался вопрос, кто из соперников продолжит выступление в турнире на стадии плей-офф, а для кого чемпионат Европы завершится на стадии группового турнира. Особенно остро такая дилемма стояла перед русскими, проиграли в первом поединке Бельгии со счетом 0: 3. И сегодня перед своими болельщиками им надо было не просто выиграть, но и поправить разницу забитых и пропущенных мячей. У финнов задача была проще, ведь ничья почти гарантировала им выход из группы. По раскладам букмекеров, и по мнению многих экспертов, больше шансов на победу имели хозяева стадиона в Санкт-Петербурге. К тому же, их тренер Станислав Черчесов сделал сразу несколько изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против бельгийцев. Однако и сборная Финляндии в игре с Данией показала, что и она способна достигать необходимого ей результата. Поэтому обе команды не без оснований рассчитывали на успех. Уже на третьей минуте после грубой ошибки Дивеева финны перехватили мяч, Райтала дело сделал передачу в штрафную на Похьянпало и тот головой точно пробил в сетку ворот. Но недолго радовались гости, ведь арбитр матча Данни Маккели из Нидерландов послушал подсказку от коллег, отвечающих за VAR, и взятие ворот отменил. Оказалось, что в момент передачи финский форвард оказался в микроскопическом офсайде.

Россияне, конечно же, облегченно выдохнули и пошли вперед большими силами. Свой первый голевой момент у ворот соперников они создали на 10-й минуте, когда на ударной позиции в штрафной гостей оказался Оздоев. Но пробил он неудачно, запустив мяч в небеса. А уже через три минуты Дзюба из центра штрафной попал мячом в штангу. Справедливости ради надо сказать, что если бы капитан хозяев поля забил гол, то и он был бы отменен, так как Дзюба в момент передачи от партнера находился в положении вне игры.

Далее игра проходила с небольшим преимуществом сборной России, хотя и их оппоненты также пытались организовывать быстрые контратаки, на острие которых находились Похьянпало и Пукки. Первый из них на 21-й минуте вновь едва не огорчил россиян, однако в последний момент его удар заблокировал Дивеев и мяч вылетел на угловой. Еще один похожий момент Похьянпало имел на 28-й минуте, но теперь уже Джикия сумел выбить мяч у него из-под ног.

Кстати, в середине тайма на 24-й минуте россияне были вынуждены провести первую замену после того, как неудачно упал в штрафной соперников натурализованный бразилец Фернандес. Он, кстати, был одним из самых активных в хозяев поля. Вместо него в игру вошел Караваев. И именно этот защитник на 37-й минуте мог стать автором первого забитого мяча в матче. Но после прострела справа Уронен на мгновение успел опередить Караваева и выбил мяч за пределы зеленого газона.

Интересно, что к основному времени первого тайма арбитр добавил целых 6 минут. И на второй из них сборная России забила гол. Отличился Миранчук, который в штрафной соперников сыграл в стенку с Дзюбой и левой ногой точно пробил в дальний верхний угол ворот. Был еще в первом тайме удар головой от Дзюбы, но прямо в руки вратарю.

Сразу после перерыва команды создали несколько острых моментов. Сначала Пукки на 48-й минуте едва не выбежал один на один с Сафоновым, но Дивеев вовремя подставил ногу и разрядил ситуацию. Затем Головин на 52-й минуте нанес коварный удар в левый нижний угол, однако мяч немного разминулся со штангой. А через минуту снова в центре внимания оказался Пукки. Он пробил с разворота из пределов штрафной в руки вратарю.

На 66-й минуте Жемалетдинов, вышедший на замену у россиян, убежал от защитников и нанес несильный удар в дальний угол, но неточно. А на 72-й минуте финнов выручил Градецкий. Хозяева поля провели быструю контратаку и Дзюба выложил мяч под удар Кузяев. Тот был совершенно один и целился в правый нижний угол, однако вратарь гостей в прыжке отбил мяч в сторону.

В концовке матча больше атаковала сборная Финляндии, которая пыталась отыграться. И на 89-й минуте после стандарта опасно бил головой Араюури, но выше ворот. Арбитр этот раз добавил к основному времени второго тайма пять минут, хотя футболисты сыграли почти семь. Впрочем голов больше не было и счет не изменился.