понедельник, 18 июня 2018 г.

Кейн вырвал у Туниса победу для сборной Англии

Англичане, от которых серьезных подвигов почему-то никто на этом чемпионате мира не ждет (молодые, тренер не опытный, давно ничего серьезного не выигрывали), групповой турнир начали поединком против тунисцев. Интересно, что двадцать лет назад эти команды также начинали первую стадию розыгрыша очной дуэлью, и родоначальники футбола уверенно выиграли 2:0. Для затравки отметим и еще один любопытный исторический факт. Тунис дебютировал на Мундиалях сорок лет назад, сходу победил, а затем не мог выиграть 11 поединков кряду (так было до сегодняшней игры). «Трем львам» хватило двух минут, чтобы создать первый убойный момент, но вратарь Ассен каким-то чудом ногой отразил удар Лингарда со считанных метров. Прошло еще две минуты, и уже Стерлинг не подобрал ногу, чтобы отправить мяч в пустые ворота. Любопытно, что судейская бригада за этот короткий отрезок дважды не увидела (скорее проигнорировала) офсайд у фаворита. Одетый в стиле братка из 1990-х Набиль Маалул устал апеллировать к служителям Фемиды.

Счет англичане открыли на 11-й минуте. После углового тунисский голкипер справился с первым ударом головой Стоунза, но Кейн оказался в нужном месте в оптимальное для завершающего удара время. Да, партнер капитана британцев был в офсайде, но он повлиять на ситуацию не мог. Следом последовала вынужденная замена голкипера Туниса, в вулкане игры оказался Бен-Мустафа, и работать ему пришлось сразу. Как говорится, беда не приходит одна.

«Карфагенские орлы» проявили себя в атаке только в середине первого тайма, когда добрались до чужой штрафной с мячом и заработали угловой. Далее Слити передал привет трибунам в виде удара значительно выше ворот. Сасси пробил уже намного точнее, голкипер красиво прыгнул, но касаться мяча не стал. Складывалось впечатление, что англичане намеренно взяли паузу, чтобы расслабить соперника, взорваться и удвоить свой перевес (не хотелось думать, что и они подхватили вирус «бразильского удава», когда лень множится за завышенное самомнение).

Единственный представитель островной Великобритании действительно прибавил, вернул контроль над мячом, пошел вперед большими силами и… На 33-й минуте был назначен пенальти в английские ворота. Уокер остановил соперника ударом локтем в лицо. Сасси рисковал, голкипер направление удара угадал, но мяч таки затрепетал в сетке ворот – 1:1. На последних минутах тайма Лингард сумел опередить вратаря и протолкнул мяч, а тот предательски попал в штангу. Ничья по итогам первого тайма уже была оказией для «Трех львов».

Со старта второго тайма прошло пятнадцать минут, а команды устроили «топь» в середине поля, в которую попадали и сами игроки, и мяч, и эмоции зрителей. Этот отрезок ровным счетом ничем не запомнился, а это плохо и неприемлемо для турнира такого ранга.

Тунис играл с какой-то новой внутренней уверенностью, если хотите, стержнем, порой игроки в белой форме даже рисковали отдавать передачи назад сквозь ноги своих и чужих (ради сохранения мяча). Англия явно ничего подобного от соперника не ожидала. Требовался какой-то рывок, прорыв, нестандартный шаг, а ничего подобного изобрести все никак не получалось. Второй тайм получался совсем скучным, а времени на исправления ситуации – все меньше.

При единичках на табло все мог решить один-единственный точный удар. С учетом того, что «красные» почти постоянно атаковали, можно говорить, что это они были ближе к победе. Янг имел возможность все решить на 79-й минуте, однако со штрафного пробил выше стенки, но и выше ворот. Все случилось на первой компенсированной минуте. После углового Магуайр выиграл борьбу на втором этаже, а преступно оставленный без опеки на дальней штанге Кейн также головой отправил мяч в ближний угол.

Вот так Англия не пополнила список фаворитов (Аргентина, Германия, Бразилия – три полуфиналиста прошлого чемпионата мира), игра и результат которых в первом туре вызвали реакцию «ой, да не может быть!»

Чемпионат мира-2018. Групповой этап. Группа G, 1-й тур.
Тунис - Англия - 1:2 (1:1)
Фержани Сасси, 35 (с пенальти) - Харри Кэйн, 11, 90+1.

Тунис: Муэ Ассен (Фарук Бен-Мустафа, 15), Али Маалул, Дилан Бронн, Сиам Бен-Юссеф, Яссин Мерья, Наим Слити (Мохамед Бен-Амор, 74), Фержани Сасси, Эллиес Схири, Анис Бадри, Вахби Хазри (Сабер Хелифа, 85), Фахреддин Бен-Юссеф

Англия: Джордан Пикфорд, Джон Стоунс, Кайл Уокер, Киран Триппье, Харри Магуайр, Джессе Лингард (Эрик Даер, 93), Джордан Хендерсон, Деле Алли (Рубен Лофтус-Чик, 80), Эшли Янг, Рахим Стерлинг (Маркус Рэшфорд, 68), Харри Кэйн