суббота, 30 июня 2018 г.

Дубль Кавани помог Уругваю обыграть Португалию в 1/8 финала ЧМ

Второй матч первой стадии плей-офф чемпионата мира начался с относительно быстрого гола уругвайцев. Суарес подал по науке и по диагонали, а Кавани, который эту атаку и начал, оставил в дураках защитников и замкнул передачу напарника. Для Уругвая это была первая серьезная, продуманная, задуманная, прошедшая (нужное – подчеркнуть) атака в матче, и сразу материальное преимущество. Португальцы регулярным владением мячом показали, что не сломались, что готовы дальше играть и бороться. Как для чемпионов Старого Света иначе и быть не могло. На 20-й минуте соперник заработал ну очень перспективный штрафной, и… Суарес нашел лазейку, чтобы пробить, а португальский вратарь спас свою команду от верного гола. Когда «европейские бразильцы» шли вперед в позиционном нападении, то соперник за счет расположения игроков рисовал квадраты-прямоугольники и закрывал все зоны. Для этого нужно глубокое знание игры соперника, но это, ведь, не чемпионат районного масштаба. Тактическая грамотность – важный элемент. Криштиану Роналду располагался где-то впереди и… терялся в такой игре. Только на 32-й минуте обладатель счастливой козлиной бородки мог блеснуть при реализации штрафного (как говорится, со своей точки), а пробил точно в стенку. 


Чемпионы Европы пробовали и искали дальше. Вот только… Железная дисциплина уругвайской сборной в первом тайме стала определяющим фактором, для разрушения атак конкурента в том числе.

По ходу стартового отрезка второго тайма Уругвай продолжал успешно выдавливать всех игроков Португалии, а это страховка от острых моментов и даже дальних ударов. Стандарты за скобками. После быстрого розыгрыша углового и подачи с левого фланга Пепе один (!) выпрыгнул и сравнял счет головой с нескольких метров! Можно было закрыть бьющего? Конечно. Однако португальский защитник остался один, совсем один. Уругвай больше не являлся «сухой» командой нынешнего Мундиаля.

Португалия продолжала давить, по проценту владения мячом Уругвай и видно не было. Однако в составе латиноамериканцев есть Кавани. На 62-й минуте в контратаке этот маленький гений (по масштабу пока меленький, но все впереди) одним касанием отправил мяч точно в дальний угол. Португальцы снова оказались в числе отстающих.

За двадцать минут до конца игры получивший повреждение Кавани ушел с поля при помощи КриРо и тут же попросил замену. Ситуация запомнится надолго, нечасто соперники ведут себя вот так красиво. Время шло, португальцы владели игровой инициативой, но оставались в минусах. Уругвай и в концовке играл только от обороны, хотя мог двигаться и вперед (соперник позволял). Местами отбивались, отрезками держались за счет организации обороны, даже мастерство вратаря было не востребованным. Счет застыл.

Итак, в первом четвертьфинале сыграют Франция против Уругвая.


Чемпионат мира-2018. 1/8 финала
Уругвай - Португалия - 2:1
 Эдинсон Кавани, 7, Эдинсон Кавани, 62 - Пепе, 55
Уругвай: Фернандо Муслера, Диего Годин, Мартин Касерес, Хосе Хименес, Диего Лаксальт, Найтан Нандес (Карлос Санчес, 79), Родриго Бентанкур (Кристиан Родригес, 63), Лукас Торрейра, Матиас Весино, Эдинсон Кавани (Кристиан Стуани, 73), Луис Суарес
Португалия: Руи Патрисиу, Жозе Фонте, Пепе, Рафаэль Геррейру, Рикарду Барбоза Перейра, Бернарду Силва, Вилльям Карвалью, Жуан Мариу (Мануэль Фернандеш, 84), Гонсало Гуэдеш (Андре Силва, 72), Криштиану Роналду, Адриен Силва (Рикарду Куарежма, 65)
 - Криштиану Роналду, 93

Комментариев нет:

Отправить комментарий