суббота, 17 февраля 2018 г.

Сборная России по хоккею обыграла США и напрямую вышла в четвертьфинал

В день матча россияне провели плановую раскатку. Вадим Шипачёв, пропустивший игру со Словенией, продолжил тренироваться вне основного состава. Есть ощущение, что Олег Знароклукавил, когда говорил про его состояние здоровья. Дело тут наверняка в другом. Шипачёв выглядит слабо, а тренерский штаб не хочет выносить это в прессу. Стартовый состав россиян не претерпел изменений по сравнению с предыдущей игрой. Место в воротах снова занял Василий Кошечкин. С первых же минут хоккеисты Олега Знарка включили скорость, прекрасно понимая, что только так нужно действовать с североамериканцами. Те в свою очередь пытались поймать соперника на контратаках. Американцы действовали жёстко, дважды толкнув Дацюка, а в одном из эпизодов высоченный Гринвей едва не сцепился с Николаем Прохоркиным прямо у скамейки запасных нашей команды. Символично, что именно Прохоркин стал автором первого и единственного гола в первом периоде.

Барабанов из-за ворот выполнил передачу в круг вбрасывания на Мозякина, Сергей перевёл шайбу на пятачок, а Прохоркин спокойно переправил её в ворота. Разыграно всё было в лучших традициях отечественной школы хоккея. Как по учебнику.

И те, и другие по разу сыграли в большинстве. Правда, часть штрафного времени Ноа Уэлшаперенеслось на второй период. Отличный момент был у американцев. Райан Донато нанёс отменный кистевой бросок – за Кошечкина сыграла перекладина.

Активно выглядел спартаковец Райан Стоа, в одном из эпизодов бросив с ползоны. Кошечкин с броском справился, а защитники сборной России не пустили соперников на добивание.

Лишнего реализовать не удалось, зато при игре 5 на 5 почти моментально забил Прохоркин, оформив дубль. Донато ошибся в средней зоне, сразу же россияне провели очередную атаку, которая завершилась отличным броском Николая в дальний угол ворот, Запольски был бессилен.

Второй в матче штраф схлопотал Ноа Уэлш. Затем последовало обоюдное удаление, а при отложенном штрафе у Нестерова капитан американцев Брайан Джионта выскочил один на один с вратарём, но не переиграл его. Кошечкин сыграл безупречно.

Незадолго до сирены Прохоркин немного потолкался с Крисом Бурком, нарушителей спокойствия отправили в штрафные боксы. Казалось, команды уйдут на перерыв при счёте 2:0, но тут своё веское слово сказал Илья Ковальчук. Андронов из угла площадки выполнил передачу под бросок партнёру, Илья из круга вбрасывания мощно щёлкнул в дальний угол ворот – 3:0 за 0,2 секунды до сирены!

Таким образом, Ковальчук покорил рекорд легендарного форварда Павла Буре по количеству голов за сборную России на Олимпиадах. У Ковальчука стало 12 заброшенных шайб, у Буре — 11. Буре, правда, провёл 12 матчей в рамках олимпийских турниров, Илья – 26.

Третья двадцатиминутка началась с очередного гола Ковальчука, который не собирался останавливаться на достигнутом. Илья оформил дубль, хлёстким броском поразив цель. 4:0 – всё в этом матче стало ясно.

В итоге Василий Кошечкин впервые на Олимпиаде отыграл на ноль, а Словения, не проиграв Словакии в основное время, помогла сборной России напрямую выйти в четвертьфинал турнира с первого места в группе B.